Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поднятие сервера
Город Мастеров > РЕДАКТОРЫ > Шарды рунета
Страницы: 1, 2
Blaze
Вообщем, стэнд элоун ни разу не поднимал, следовательно, прошу вашей помощи, то бишь нуб гайд. smile.gif

Имеется:
линукс (слакварь 10 вроде)
модуль

Нужно:
автономная работа сервака

Вопрос:
что нужно скачать
в каком порядке что куда подоткнуть

Ну и скрипты к этому делу, чтобы при зависании или чрезмерном лагании сервака авторестарты (неплохо бы к этому делу присовокупить сохранение местоположения персонажа. smile.gif

Кроме доброго слова, отблагодарить ничем не смогу. smile.gif
Vanes
спроси Футсила, у них вроде антиальт под линуксом...
Blaze
Он активно отмазывается. wink3.gif Забыл он всё уже, ничего не помнит.
QUOTE
futsil (20:02:31 22/03/2006)
не помню уже =)


Меня собственно всё по-порядку интересует.. Говорю ж понятия не имею, что и как и 2 года НВН не запускал вообще. smile.gif
Richard
QUOTE

Имеется:
линукс (слакварь 10 вроде, но точно не знаю), стоящий у провайдера
модуль

Непонял если честно. Да это и неважно

QUOTE

Нужно:
автономная работа сервака

Качаешь архив stand-alone server с биоваров. Распаковать, затем распоковать линуксовые бинарники. Но так как у некоторых из них кривые руки и отсутствие мозгов, то тебе придется скачать еще linux_serverupdate 1.66 если конечно 1.66 версию будешь ставить.
Тогда сервер запустится. В противном случае будет выносить ошибку.


QUOTE

Ну и скрипты к этому делу, чтобы при зависании или чрезмерном лагании сервака авторестарты (неплохо бы к этому делу присовокупить сохранение местоположения персонажа.


Скрипт автоподнятия
CODE

#!/usr/local/bin/perl -W

sub isRunning()
{
    $pcount = `pgrep nwserver | wc -l`;
    $pcount =~ s/\s//g;
    return $pcount;
}

while(1)
{
    if(isRunning() eq "0")
    {
    system("Команда запуска сервера.");
    }
    sleep(5);
}

Рекомендую юзать скрин в команде запуска, по крайней мере мне удобнее


Скрипт против зависания. Необходимо в nwnplayer.ini поставить 1 напротив опции heartbeat logging.
CODE

#!/bin/sh

LOG_FILE=./logs.0/nwserverLog1.txt
NWN_SERVER_NAME=nwserver
line_count=`cat ${LOG_FILE} | wc -c`
line_c_new=$line_count
while [ 1 ]
do
sleep 20;

line_count=$line_c_new;
line_c_new=`cat ${LOG_FILE} | wc -c`;

if [ $line_count = $line_c_new ]; then
     echo "Killing that bitch ${line_count} was, ${line_c_new} became.";    
     killall -kill $NWN_SERVER_NAME;
else
     echo "Not touching yet, ${line_count} was, now ${line_c_new}.";

fi
done


Если лог не изменяется процесс убивается и запускается автоподнятие


Скрипт авторестарта. очень сложная задача. Лично у меня реализовано на бональном убийстве процесса через определенный промежуток времени.. Но при этом в модуле надо сделать пропись экспорта чаров к примеру каждые 3 минуты. Тогда избежишь откатов.
Реализация самого авторестарта может осуществляться как с помощью кроны (редактирование crontab -e ), так и скриптом.

CODE

#!/bin/sh
NWN_SERVER_NAME=nwserver

while [ 1 ]; do
killall -kill $NWN_SERVER_NAME
sleep время_в_секундах;
done
Blaze
А всякое nwnx - это не про нас, я правильно понимаю? smile.gif
Завтра буду качать, попробую..
Richard
Если есть shell до тачки.
wget ссылка
Файлы пошли качаться на сервант.
nwnx2 может и про вас, но не про нас sad.gif( У меня на ФриБСД так и не получилось заставить ее работать.
Blaze
QUOTE
Файлы пошли качаться на сервант.

Если бы всё было так хорошо. smile.gif Сервак локальный, качать всё за свой счет. smile.gif Ручками, ручками..
kreon
Проверка онлайн ли сервер и авторестарт каждые 4 часа
Необходимо вписать опции
CODE

#!/bin/sh
# (C) kreon 2006
# Autorestart every 4 h
TIME=`date +%s`
while true
do
    NOWTIME=`date +%s`
    if [ `echo $NOWTIME $TIME|awk '{ printf("%d",$1 - $2) }'` -gt 14400 ]
    then
        killall nwserver
        sleep 10
        if [ `ps -A|grep nwserver|cut -d' ' -f1` ]
        then
            killall nwserver -9
            fi
       nohup ./nwserver -options & 2> /dev/null > /dev/null
       TIME=`date +%s`
    fi
    if [ `ps -A|grep nwserver|cut -d' ' -f1` ]
    then
        echo "Server running!"
    else
        nohup ./nwserver -options & 2> /dev/null > /dev/null
        echo "Restrting....!"
    fi
    sleep 600
done
Richard
У меня написано тоже самое, только без гемороя.

QUOTE

Проверка онлайн ли сервер

Ты наверное имел ввиду запущен ли процесс?
Если да, то лабуда это ибо сервант может быть запущеным, но висеть smile.gif

И еще
killall nwserver -9 вроде правильней будет killall -9 nwserver. Да и вроде это некорректное завершение работы процесса, крайне некорректное... Как буд-то взял и стукнул молотком smile.gif))

kreon
2Richard: а) если ты не заметил, сервер убивается с сигнало 9 ПОСЛЕ того, как его пытаются убить SIGTERM'ом.
Для этого там целый лишний if после killall
б) У тебя 3 скрипта, 1н из них зачем-то на перле.. А у меня 1н smile.gif
И вообще, кто-бы говорил про 9й сигнал, когда у тебя самого killall -kill идёт smile.gif
А порядок в принципе не важен, я сигнал пишу после процесса, так привычнее...
2_advanced
скрипты маздай smile.gif софтом всё нужно делать

CODE

каждые 5 минут:
BYTE bData[]="\x4D\x97\x82\x00\x00\x00\x00\x10\x00\x00\x00\x00";
UINT uData = 12;

если ни чего не приходит в ответ, то сервак умер или завис
}


CODE
или так:
    udp_socket_send($sock, "BNES\x00\x14\x00", 6, $error);
    $data = udp_socket_recv($sock, $error);
    if(!$data || substr($data, 0, 4) != "BNER")
        return null;

    udp_socket_send($sock, "\x42\x4E\x58\x49\x00\x14", 6, $error);
    $data = udp_socket_recv($sock, $error);
    if(!$data || substr($data, 0, 4) != "BNXR")
        return null;
Richard
QUOTE(Richard @ Mar 23 2006, 05:48) [snapback]73752[/snapback]

2Richard: а) если ты не заметил, сервер убивается с сигнало 9 ПОСЛЕ того, как его пытаются убить SIGTERM'ом.
Для этого там целый лишний if после killall
б) У тебя 3 скрипта, 1н из них зачем-то на перле.. А у меня 1н
И вообще, кто-бы говорил про 9й сигнал, когда у тебя самого killall -kill идёт
А порядок в принципе не важен, я сигнал пишу после процесса, так привычнее...



...LEX: тут кусочек я удалил. Несодержательный...
Никто не говорит что я великий Линуксоид, но с точки зрения собственного мнения на все происходящее я тебе скажу... Грохнуть один скрипт гораздо легче чем 3, тем более если они на разной основе. Хотя кому надо скрипты грохать, проще сервант smile.gif

QUOTE

9 KILL (non-catchable, non-ignorable kill)


QUOTE

killall -- kill processes by name
The killall utility kills processes selected by name, as opposed to the
selection by pid as done by kill(1). By default, it will send a TERM
signal to all processes with a real UID identical to the caller of
killall that match the name procname. The super-user is allowed to kill
any process.


Судя по мануалу разница есть.
2_advanced
че у вас мания на линуксоиды? маздай форева © да, и его дырявость прямопропорциональна кривости рук админа smile.gif

ps. авторестарт каждые 4 часа идет через убийство процесса? shok.gif
а если на чарсейв попадет?
Richard
QUOTE
SlavaZ
18:37:36 TERM - аналог нажатия CTRL+C, можно перехватить в программе, а KILL - сигнал на немедленное завершение программы. В саму программу сигнал даже не доходит.



2адв
Никогда не задумывался почему любая уважающая себя организация держит сервер на Линуксе, а не на Винде? Если не задумывался, то советую и кривые руки админов тут не причем.
2_advanced
просто админы, сидящие под маздаем полагаются во всем на дядю билла, а не на свои руки (кривые smile.gif )
Vanes
QUOTE
Никогда не задумывался почему любая уважающая себя организация держит сервер на Линуксе, а не на Винде? Если не задумывался, то советую и кривые руки админов тут не причем.

не факт... у нас сервак на винде стоит, и после написания нужного софта проблем со стабильностью не замечалось...
а еще можно вспомнить сервак Темплара - самый стабильный сервак за всю историю НВН, который неделями без рестартов не падал (и это было еще до СОУ) - тоже на винде стоял...
Richard
Не рассказывай мне про Темплар smile.gif Я там ДМом был smile.gif
Я знаю что такое виндовый сервак и знаю что значит его положить. Ну впрочем я свою точку зрения не навязываю.
2_advanced
я за винду т.к.
1. ставишь свой обработчик ошибок и избавляешься от большинства причин падений
2. многопоточность через 1 АПИ - CreateThread -> нетормозящая прокся между клиентом/сервером для обработки пакетов
3. рестарт сервера через SendMessage - автосохр. чаров и т.п.
4. опыт работы с маздаем больше (да, я нуб prankster2.gif )
Vanes
QUOTE
Не рассказывай мне про Темплар (IMG:style_emoticons/kolobok_light/smile.gif) Я там ДМом был

странно... даже волгоградцы тебя не помнят...
хотя был на моей памяти какой то ДМ из москвы, нуб РПшник - не ты случаем ???

QUOTE
Я знаю что такое виндовый сервак и знаю что значит его положить. Ну впрочем я свою точку зрения не навязываю.

если ты был на Темпларе, то думаю не будешь отрицать, что там сервак неделями не падал ??? если его специально не роняли конечно...
Richard
Vanes
Мы с моим друганом там по очереди ДМили под одним ником. Я впрочем там не квестил. Квестил он. Я больше мир изучал. DM_Sephirot. Но мы не из Москвыsmile.gif Хотя хз что он там Админу наплел тогда. Но по крайней мере это наверное было лучше чем ничего.

ПС: На счет Креона, так я его уважаю, потому что человек отстаивает свое мнение. Рабочий спор. Думаю все ок smile.gif У меня по крайней мере притензий нет. Каждый делает свой сервер как удобнее ему.
Lex
Господа, к слову:
"3.2. Переход во время дискуссий границ вежливости, грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме"
Правила форума, запреты. Наказание вплоть до 14 дней отключки.

Я чутка почистил тему, но это все очень не хорошо. Не переходите на личности. Пока устные замечания.
Richard
Ок. Сорри, не хотел хамить. Болше не повторится.
По теме, я выложил наработки НД с целтю помочь автору... Ибо он испытывает трудности с пониманием неких тонкостей на мой взгляд, хотя опять же я не спец. Чем богаты тем и рады.
virusman
Сначала скрипт посылает сигнал TERM, потом, если через 10 секунд не помогло - KILL.
TERM просит программу завершится. KILL убивает процесс без каких-либо вопросов.
Утилиты kill и killall различаются в основном только по аргументу: первый посылает сигнал процессу по PID, другой - по имени.
Richard
Вопрос стоял в том есть ли отличие между killall -kill и killall -9 ?
Проанализировав мануал, я понял что есть.
virusman
killall -kill и killall -9 = что в лоб, что по лбу. smile.gif
Richard
Хмм... Что-то не верится. Почитаю еще мануалы чтобы самому удостовериться и скажу точно.

Как я и говорил.
Используя killall -9, вы убиваете все процессы, связанные с ним. То есть это грубое убийство процесса.
Используя killall -kill, вы убиваете процесс по PID вроде как.
2_advanced
втопку мануалы
бсд - опенсурс smile.gif
Richard
Вопрос закрыли. Я был неправ. Это одна и та же команда.
Richard
А вообще какие есть варианты написания (хотя бы в теории) скрипта авторестарта, но не бональным убийством процесса.
2_advanced
CODE
HWND hWnd = FindWindow("Exo - BioWare Corp., (c) 1999 - Generic Blank Application", NULL);
if(hWnd)
    SendMessage(hWnd, WM_CLOSE, 0, 0);
prankster2.gif
Richard
Насколько я понимаю это для винды?!
[MoF]Darth_Nick
угу, это же winapi
kreon
Да впринципе всё просто.
Запускаем процесс, форкаемся, в чилде перенаправляем стандартные I/O куда-нить и exec'аем nwserver.
А в родительском процессе читаем и пишем серверу...
Меня кто-нибудь понял? crazy.gif
--
man fork
man exec
man dup2fd
man pipe
2_advanced
мне больше нравятся красивенькие окошечки crazy.gif

как в линуксоидах создавать потоки и обрабатывать ошибки? scratch_one-s_head.gif
kreon
В *nix есть различные схемы мультипоточной работы.
Наиболее простая это fork() (вилка, англ.) - создание полной копии процесса-родителя.
CODE

void main() {
int pid = fork();
if(!pid) {
  // pid = 0 - означает, что мы даём команды потомку
} else {
  // pid = PID потомка, != 0, это тело родителя
}
}

В потомок форк возвращяет 0, в родитель - PID потомка, а т.к. новый процесс является ПОЛНОЙ копией родителя, то так и отслеживают, кому какие команды выполнять.
Теперь о nwserver'е... Выглядит это примерно так
CODE

void main() {
int fd[2];
int pid;
pipe(fd);
pid = fork();
if(!pid) {
  char *nwserver[] = {"nwserver", "-module", "modulename", "-pvp", "2", "-servervault", "1"};
  close(0); // отключить стандартный ввод
  close(1); // отключить стандартный вывод
  dup2(fd[1], 0); // сделать fd[1] стандартным потоком ввода
  execvp("./nwserver", nwserver);
  perror("execvp()"); // если execvp не удался, то процесс идёт дальше
  exit(1); // и эта
} else {
  while(1) {
   sleep(14400);
   write(fd[0], "module modulename", strlen("module modulename"));
  }
}
}

Вот так примерно smile.gif

Richard
Ну с fork() я немного имел дело, но суть так не понял.
2_advanced
я про то, что вот есть у нас прокся (перенаправлялка пакетов или типа того)..
и хочется на каждого клиента отдельные потоки создать, а не бесконечным циклом последовательно обрабатывать каждого..
и прокся эта в адресном пространстве процесса сервера должна быть и делать с ним что хочет
(обрабатывать клиентов, следить за ошибками и т.п.)

в маздае все это делается с 2х апи, а в линуксоидах - х.з.. нужно код смореть самому rtfm.gif sorry.gif
kreon
2_advanced, именно форками обычно и делается...
CODE

void main() {
int socket;
int newfd;
struct sockaddr_in server, client; // то-же что и SOCKADDR в Win
//...
// тут создаём сокет и всё такое, прописываем структуры, биндим сокет
// man socket
// man bind
// man listen
while(1) {
  newfd = accept(socket, (struct sockaddr *)&client, sizeof(client));
  if(!fork()) { // создаём потомка, код для потомка
   close(socket); // закрываем listen-сокет (внутри потомка, для родителя он открыт)
   // тут делаем перенаправление для конкретного клиента
  } else { // код для родителя
   close(newfd); // закрываем сокет на нового клиента, управление мы передали потомку
  }
}
}

Вот примерно так. Это для сервера.
Для клиента обычно используются не форки, а обычные треды, -lpthread опция для gcc... В принципе треды - те-же яйца только сбоку, там всё как в M$. А форк - родная никсовая фича.
alMuk
QUOTE
Ну с fork() я немного имел дело, но суть так не понял.


создает точную копию процесса. Разница между родительским и дочерним процессом в pid, т.е программа может отследить кто родитель а кто потомок по pid. Если pid = 0 то идет ветка потомка, иначе продолжается ветка родителя. На этом принципе построена вся многопоточность в NIX системах.

CODE
void main() {
int pid = fork();
if(!pid) {
  // pid = 0 - означает, что мы даём команды потомку, т.е. тут исполняется ветка потомка.
} else {
  // pid = PID потомка, != 0, это тело родителя, т.е. тут продолжается ветка родителя.
}
}



если нужно запустить новую программу, то используется exec(...), который полностью затирает текущий процес загружаемой программой. Т.е. fork() в связке с exec() в дочерней ветви запустит новую программу.
2_advanced
вернемся к старому корыту
вот ковырял маздай и наткнулся там на SwapContext - хрень, переключающую текущие потоки
так вот в линуксоидах оно тоже есть:
http://lib.training.ru/Lib/ArticleDetail.a...&mi=106&mic=363
об этом я и говорил

a всякие форки это типа запустил копию процесса, получив его id или узнал, что ты клон drag.gif
как это поможет сидя в одном адресном пространстве *параллельно* и многократно выполнять инструкции я х.з..

ушел учить матчасть drag.gif
Blaze
Проблема следующая.. Т.к. из админа клещами слова не вытянешь, то придётся говорить максимально абстрактно.

Проблема с доступом. Есть несколько подсетей типа 192,168,х,х. При включеном впн соединении (инет у нас так раздаётся) доступ по адресам ххх.блабла.ру бесплатный. На практике доступ к серверу НВНа получался только либо по локальному ип (192,168,х.у), либо по 62,тык-тык-тык, то есть по платному инету.. А надо (в силу определённой специфики) по бесплатному (нвн.блабла.ру).

Подробнее сказать не могу, см. выше про клещи. Подскажите, куда рыть, может кто сталкивался с подобным? Или что мне надо узнать и написать сюда, чтобы вы могли ответить на этот вопрос?
kreon
Выводы /sbin/ifconfig -a и /sbin/route -n в студию
helvene
kreon, а вы уверены, что сервак линуксовый?
[MoF]Darth_Nick
если судить по первому посту, то линуксовый
kreon
Угу wacko.gif У нас тут *nix-обсуждение, и в первом посте автор это и указал.. Вряд-ли он так часто меняет сервера biggrin.gif
Кстати, route работает и в винде
А вместо ifconfig можно использовать ipconfig aggressive.gif
helvene
Я балда!
Richard
Опять насущен вопрос по поводу отучалки нвсервера проверять ключи на валидность.
Так вот если забивать в нвсервер всяким хламом строку ^F_RGASE@SY^ERFU|RWT и XEWTMGX..A.[[WVT.SY]E.SW^ то затем при запуске нвсервера вылетает ошибка Segmentation fault (core dumped).
Подскажите, мож где ошибся... Просто другого выхода кроме как так гемороиться у меня нет.
kreon
Версия какая? Для 65 могу дать фикс, для 66 и 67 знаю только "фаервольный" метод... или хук connect(3) wink3.gif
virusman
QUOTE(Richard @ May 12 2006, 22:15) [snapback]81497[/snapback]

Опять насущен вопрос по поводу отучалки нвсервера проверять ключи на валидность.
Так вот если забивать в нвсервер всяким хламом строку ^F_RGASE@SY^ERFU|RWT и XEWTMGX..A.[[WVT.SY]E.SW^ то затем при запуске нвсервера вылетает ошибка Segmentation fault (core dumped).
Подскажите, мож где ошибся... Просто другого выхода кроме как так гемороиться у меня нет.

Значит, перестарался. Затирай лучше нулями циферки, которые за ними следуют.
А вот айпишники ты оттуда фиг вытащишь.. Они там хитро спрятаны. smile.gif
Richard

kreon
Версия 1.67.
virusman
Ок. Попробую.

Затер нулями циферки. Сервант запустился, но проверка осталась. Видно еще где то запрятано.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.